5 Settembre 2020 - Raduno squadre nazionali del Settore Giovanile

Nel corso di questa settimana si sono radunate le formazioni nazionali del nostro Settore Giovanile.

Questi gli staff completi.

U19
Allenatore Rebuffi
Collaboratori De Bartolo e Ievoli
Preparatore portieri Carozzo
Fisioterapista Gamalero
Medico Zucca
Dirigenti accompagnatori Cacciotto – Mirone – Neirotti

U17
Allenatore Cassaro
Secondo allenatore Zago A.
Preparatore portieri Ferrari
Fisioterapista Vettore
Dirigenti accompagnatori D’Auria – Ferrari – Raminelli

U16
Allenatore Ciaffaroni
Allenatore in seconda Friziero
Preparatore portieri Zannotti
Fisioterapista Lanzavecchia
Dirigenti accompagnatori Amisano – Tagliavia

U15
Allenatore Cisiano
Allenatore in seconda Guaraldo
Preparatore portieri Sgarro
Fisioterapista Contardi
Dirigenti accompagnatori Gamba – Zuffo

U14
Allenatore Altieri
Allenatore in seconda Tanga
Collaboratore Fuiano
Fisioterapista Alvigini
Dirigenti accompagnatori Giacomin – Robotti

U13
Allenatore Zago P.
Allenatore in seconda Battistella
Collaboratore Celestre

24 Luglio 2020 - L’Alessandria non si ferma.

Nel pieno rispetto delle normative anti Covid-19, i segretari del settore giovanile stanno procedendo in questi giorni al Moccagatta al tesseramento per i giovanissimi futuri Grigi impegnati nell’attività tecnica di base e per tutti i calciatori under 14.

22 Febbraio 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

BERRETTI
Campionato
Sabato 22 febbraio ore 14.30
Alessandria-Renate
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 17
Riposo
UNDER 16
Amichevole
Sabato 22 febbraio ore 15.30
Lugano-Alessandria
Stadio Cornaredo – via Trevano 100 – Lugano
UNDER 15
Riposo

16 Febbraio 2020 - Risultati gare nazionali Settore Giovanile

BERRETTI
Amichevole
Sabato 15 febbraio ore 13.30
Alessandria-Lugano 4-2 (2 Andriolo, Bertuca, Sidella)
UNDER 17
Amichevole
Sabato 15 febbraio ore 17.30
Albinoleffe-Alessandria 1-1 (Suppa)
UNDER 16
Campionato
Domenica 16 febbraio ore 15
Sudtirol-Alessandria 3-2 (Barisone, Mazzucco)
UNDER 15
Amichevole
Sabato 15 febbraio ore 16
Alessandria-Albinoleffe 4-1 (Merlo, Ascoli, Boido, Zucco)

14 Febbraio 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

BERRETTI
Amichevole
Sabato 15 febbraio ore 13.30
Alessandria-Lugano
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 17
Amichevole
Sabato 15 febbraio ore 17.30
Albinoleffe-Alessandria
Campo Sportivo Comun Nuovo – Zanica (BG)
UNDER 16
Campionato
Domenica 16 febbraio ore 15
Sudtirol-Alessandria
Campo “Maso Ronco E.” – via Monticolo 37 – Appiano (BZ)
UNDER 15
Amichevole
Sabato 15 febbraio ore 16
Alessandria-Albinoleffe
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria

11 Febbraio 2020 - Convocazione Rappresentativa Under 15 per Paolo Borgia.

L’Alessandria Calcio è lieta di comunicare la convocazione in Rappresentativa U15 Paolo Borgia per l’amichevole della Rappresentativa U15 Lega Pro e la Rappresentativa U15 della Federazione Sammarinese in programma a San Marino il 19 febbraio prossimo.

9 Febbraio 2020 - Risultati gare nazionali Settore Giovanile

BERRETTI
Campionato
Sabato 8 febbraio ore 14.30
Pro Vercelli-Alessandria 2-1 (Marchesi)
UNDER 17
Campionato
Domenica 9 febbraio ore 14
Alessandria-Monza 0-4
UNDER 16
Campionato
Domenica 9 febbraio ore 16
Alessandria-Vicenza 1-3 (Barisone)
UNDER 15
Campionato
Domenica 9 febbraio ore 12
Alessandria-Monza 0-1

7 Febbraio 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

BERRETTI
Campionato
Sabato 8 febbraio ore 14.30
Pro Vercelli-Alessandria
Stadio “Mario Ardissone” – via Vicenza 22 – Vercelli
UNDER 17
Campionato
Domenica 9 febbraio ore 14
Alessandria-Monza
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 16
Campionato
Domenica 9 febbraio ore 16
Alessandria-Vicenza
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 15
Campionato
Domenica 9 febbraio ore 12
Alessandria-Monza
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria

2 Febbraio 2020 - Convocazione Rappresentativa Under 17 per Lorenzo Podda.

L’Alessandria Calcio è lieta di comunicare la convocazione in Rappresentativa U17 Lorenzo Podda per l’amichevole della Rappresentativa U17 Lega Pro e la Rappresentativa U17 della Federazione Sammarinese in programma a San Marino il 5 febbraio.

31 Gennaio 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

BERRETTI
Campionato
Sabato 1° febbraio ore 14.30
Alessandria-Como
Centro Polisportivo CentoGrigio – Via Bonardi, 25 – Alessandria
UNDER 17
Campionato
Domenica 2 febbraio ore 15
Lecco-Alessandria
Stadio Rigamonti-Ceppi – Via Don Pozzi – Lecco
UNDER 16
Campionato
Domenica 2 febbraio ore 15
Novara – Alessandria
C.S. Novarello Villaggio Azzurro 5 – Granozzo con Monticello (NO)
UNDER 15
Campionato
Domenica 2 febbraio ore 12.45
Lecco-Alessandria
Stadio Rigamonti-Ceppi – Via Don Pozzi – Lecco