23 Ottobre 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

BERRETTI

Campionato
Sabato 24 Ottobre 2020 – ore 15
Lecco-Alessandria
Stadio “Rigamonti” di Lecco

UNDER 17
Campionato
Pro Sesto-Alessandria
RINVIATA

UNDER 16
Campionato
Alessandria-Novara
RINVIATA

UNDER 15
Campionato
Domenica 25 ottobre 2020 – ore 13
Pro Sesto-Alessandria
Campo “Breda B.” – Sesto San Giovanni (MI)


16 Ottobre 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

UNDER 17
Domenica 18 ottobre 2020 – ore 12.30
Recupero 1° giornata di campionato
Pro Vercelli – Alessandria
Campo “Picco” Viale Fratelli Brignone 1 – Trino (VC)

UNDER 16
Domenica 18 ottobre 2020 – ore 16
2° giornata di campionato
Lecco-Alessandria
Stadio Rigamonti/Ceppi – Via Don Pozzi 6 – Lecco

UNDER 15
Domenica 18 ottobre 2020 – ore 10.30
Recupero 1° giornata di campionato
Pro Vercelli-Alessandria
Campo “Picco” Viale Fratelli Brignone 1 – Trino (VC)


15 Ottobre 2020 - La riforma del campionato Berretti.

Con il comunicato 56/L è stata annunciata in questi giorni la proposta di riforma del campionato Berretti che porta all’istituzione dei campionati Primavera 3 e 4, con una serie processi di strutturazione e funzionamento che daranno alle nuove categorie un’identità definitiva nella stagione 23/24. La filosofia della riforma sta essenzialmente nell’applicare il meccanismo delle retrocessioni e delle promozioni a partire dalla stagione 21/22, aspetto che renderà certamente più competitivi i campionati esaltando valori e qualità. Si parte quest’anno con un totale di 120 squadre (16 nella Primavera 1, 24 nella Primavera 2 e 60 nella 3) per arrivare, al termine del processo di ristrutturazione, nella stagione 23/24 a 16 squadre nella Primavera 1, 32 nella Primavera 2, 24 nella Primavera 3 e 28 nella 4). Dal 21/22 partirà la Primavera 4, formata dalle compagni arrivate oltre il quarto posto, mentre le prime 4 classificate avranno garantita la permanenza in Primavera 3. I giovani Grigi partiranno dalla Primavera 3, stesso girone a 9 del Berretti, senza Monza ma con la Pro Sesto, lottando per i primi 4 posti, utili quindi a rimanere in categoria. Le ultime 5 scenderanno in Primavera 4.

11 Ottobre 2020 - Risultati gare nazionali Settore Giovanile

Questo i risultati delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

UNDER 17
Domenica 11 ottobre 2020
Alessandria-Novara 1-3 (Mazzucco)
UNDER 16
Domenica 11 ottobre 2020
Alessandria-Pro Vercelli 1-3 (Boido)
UNDER 15
Domenica 11 ottobre 2020
Alessandria-Novara 2-0 (Barisone, Biggi)


9 Ottobre 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

UNDER 17
Domenica 11 ottobre 2020 – ore 16
Alessandria-Novara
Centro Polisportivo “CentoGrigio” – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 16
Domenica 11 ottobre 2020 – ore 12
Alessandria-Pro Vercelli
Centro Polisportivo “CentoGrigio” – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 15
Domenica 11 ottobre 2020 – ore 14
Alessandria-Novara
Centro Polisportivo “CentoGrigio” – via Bonardi 25 – Alessandria


3 Ottobre 2020 - Rinviate le gare di U17 e U15.

Le gare in programma domani, domenica 4 ottobre, tra le formazioni U17 e U15 Grigie con la Pro Vercelli al “Picco” di Trino Vercellese sono state rinviate a data da destinarsi per allerta idrogeologica.


- Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana. Al via il campionato U17 e U15.

UNDER 17
Domenica 4 ottobre 2020 – ore 15
Pro Vercelli – Alessandria
Centro Sportivo “Roberto Picco ” Viale Fratelli Brignone – Trino Vercellese (VC)
UNDER 15
Domenica 4 ottobre 2020 – ore 13
Pro Vercelli – Alessandria
Centro Sportivo “Roberto Picco ” Viale Fratelli Brignone – Trino Vercellese (VC)


5 Settembre 2020 - Raduno squadre nazionali del Settore Giovanile

Nel corso di questa settimana si sono radunate le formazioni nazionali del nostro Settore Giovanile.

Questi gli staff completi.

U19
Allenatore Rebuffi
Collaboratori De Bartolo e Ievoli
Preparatore portieri Carozzo
Fisioterapista Gamalero
Medico Zucca
Dirigenti accompagnatori Cacciotto – Mirone – Neirotti

U17
Allenatore Cassaro
Secondo allenatore Zago A.
Preparatore portieri Ferrari
Fisioterapista Vettore
Dirigenti accompagnatori D’Auria – Ferrari – Raminelli

U16
Allenatore Ciaffaroni
Allenatore in seconda Friziero
Preparatore portieri Zannotti
Fisioterapista Lanzavecchia
Dirigenti accompagnatori Amisano – Tagliavia

U15
Allenatore Cisiano
Allenatore in seconda Guaraldo
Preparatore portieri Sgarro
Fisioterapista Contardi
Dirigenti accompagnatori Gamba – Zuffo

U14
Allenatore Altieri
Allenatore in seconda Tanga
Collaboratore Fuiano
Fisioterapista Alvigini
Dirigenti accompagnatori Giacomin – Robotti

U13
Allenatore Zago P.
Allenatore in seconda Battistella
Collaboratore Celestre

24 Luglio 2020 - L’Alessandria non si ferma.

Nel pieno rispetto delle normative anti Covid-19, i segretari del settore giovanile stanno procedendo in questi giorni al Moccagatta al tesseramento per i giovanissimi futuri Grigi impegnati nell’attività tecnica di base e per tutti i calciatori under 14.

22 Febbraio 2020 - Programma gare nazionali Settore Giovanile

Questo il programma delle gare del Settore Giovanile Grigio di questo fine settimana.

BERRETTI
Campionato
Sabato 22 febbraio ore 14.30
Alessandria-Renate
Centro Polisportivo CentoGrigio – via Bonardi 25 – Alessandria
UNDER 17
Riposo
UNDER 16
Amichevole
Sabato 22 febbraio ore 15.30
Lugano-Alessandria
Stadio Cornaredo – via Trevano 100 – Lugano
UNDER 15
Riposo